Днк. Что это, зачем это.

Предистория

Метод ДНК-идентификации человека (индивидуума или организма) по аналогии с методом идентификации по отпечаткам пальцев, подобно многим другим великим открытиям, родился благодаря случаю, как побочный результат другого исследования.
10 сентября 1984 года британский генетик Алек Джеффрис в процессе изучения в лаборатории Университета города Лестера одного из новых методов отслеживания генетических отклонений в хромосомной ДНК рассматривал рентгеновские снимки ДНК, и вдруг обнаружил, что цепочки ДНК разных людей имеют уникальные последовательности нуклеотидов.
Занимаясь анализом ДНК, кодирующей миоглобин, учёный обнаружил в геле (то есть в желатиновой матрице, где фрагменты ДНК перемещаются в электрическом поле со скоростью, зависящей от их размера) целое множество минисателлитов. Это выглядело странным, пусть даже большая часть генов и содержит «мусорные» фрагменты ДНК, которые не принимаются во внимание при его считывании РНК, переносчиком генетической информации от ДНК к месту синтеза белков. При ближайшем рассмотрении он осознал, что образцы ДНК разных людей содержат весьма отличные друг от друга минисателлитные последовательности. Джеффрис сразу понял, что это значит. Последовательности ДНК конкретного человека составляют его ДНК-профиль или «генетический паспорт», который можно использовать для безошибочной идентификации личности. Участки ДНК, которые он открыл, никогда не повторяются
Едва Джеффрис опубликовал результаты своего исследования, с ним тут же связались учёные из Министерства внутренних дел Великобритании: в открытии они увидели надёжный способ проверять, говорят ли правду иммигранты, заявляющие, что состоят в близком родстве с гражданином Великобритании
Первым уголовным делом, в котором была применена генетическая экспертиза, стало дело об изнасиловании и убийстве двух девочек в ноябре 1983 года и в июле 1986 года. Новый метод сначала помог установить невиновность арестованного Ричарда Бакленда, а затем и изобличить настоящего убийцу Колина Питчфорка
Это открытие сначала, конечно, стали применять в криминалистике при проведении судебно-медицинских экспертиз для доказательства причастности или, наоборот, непричастности подозреваемых к преступлениям, в которых они обвинялись. К традиционной дактилоскопии — определению личности человека по отпечаткам пальцев — добавилась генетическая (геномная) дактилоскопия, то есть, определение личности по волосу (с корнем), слюне (например, на фильтре от сигареты), частице кожи, капельке крови, кости, зубу, то есть по любому биообъекту очень малого количества. Ведь в любом биоматериале человека есть ДНК. И, как установил Алек Джеффрис, по её особенностям можно идентифицировать людей. В ходе криминальных расследований начали сравнивать ДНК подозреваемых с ДНК, полученными из образцов волос, биологических жидкостей и кожи, обнаруженных на месте преступления.
Позже техника ДНК-дактилоскопии, открытая Алеком Джеффрисом, начала использоваться повсеместно для установления родства и решения множества других задач, связанных с идентификацией личности.
В настоящее время ДНК-типирование является одной из наиболее мощных и получивших широкое применение биотехнологических методик. Оно используется для выявления малейших различий в составе образцов ДНК, в том числе для определения совместимости донора и реципиента при проведении трансплантации органов и тканей, выявления специфических микроорганизмов, отслеживания необходимых генов в процессе селекции растений, установления отцовства, идентификации останков людей (например, для установления личностей неизвестных погибших солдат или жертв катастроф), регуляции размножения животных в условиях зоопарков, быстрого диагностирования с высокой степенью точности таких заболеваний, как ВИЧ-инфекция и хламидиоз, выявления генов, определяющих предрасположенность индивидуума к различным формам рака и другим заболеваниям.

Обо всем этом нам рассказала Википедия. И, конечно, там можно продолжить знакомиться со столь увлекательной статьей с массой научных подробностей, особенно если перейти на английский с русского, но нас не очень интересует как это начиналось, что на самом деле было обнаружено и как вначале использовалось. Нас интересует ее практическое применение. То есть, не чем конкретно является ДНК, а что такое генетические тесты, которые с недавних пор стали более чем доступны.

А что говорит Вики по поводу тестов? А вот что.

Генеалогический ДНК-тест исследует определенные части генома тестируемого человека. Результаты дают информацию о генеалогических связях и происхождении человека. Эти данные сравниваются с данными представителей современных или исторических этнических групп. Все полученные сведения не предназначены для медицинского применения, где используются иные типы генетического тестирования. Они не способны выявить какие-либо генетические заболевания и расстройства, так как несут только генеалогическую информацию.
Для проведения генеалогического теста ДНК требуется предоставить образец ДНК. Как правило, это безболезненный процесс. Самый распространенный способ собрать образец ДНК — выскабливание щеки тампоном или щеточкой. Существуют и другие методы — сбор слюны в пробирку, использование жидкости для полоскания рта и жевательной резинки. После сбора необходимого количества генетического материала образец по почте отсылается в лабораторию.

Разновидности тестов
Есть три типа генеалогических ДНК-тестов: аутосомный (atDNA), митохондриальный (мтДНК), и Y-хромосомный (Y-ДНК). Аутосомный тест позволяет получить данные по всем ветвям родословной. Y-ДНК-тест может быть проведен только для мужчины и исследует его прямую отцовскую линию (то есть отец, отец отца, отец отца отца и т. д.). мтДНК-тест позволяет исследовать по прямой материнскую линию (то есть мать, мать матери, мать матери матери и т. д.) мужчины или женщины.
Любой из этих тестов, в некоторой степени, можно использовать для изучения родословной или этнического происхождения.
В некоторых компаниях можно сдать тест не только на происхождение, но и на генетические заболевания, но это, опять же не есть тема данной статьи. Поэтому ограничимся анализом для родословной.

Компании в которых можно сдать анализ ДНК

 23andMe
FamilyTreeDNA
Myheritage.com

Они достаточно сильно отличаются между собой, но результаты, которые они выдают – более менее похожи.
Процесс заказа и получения результата во всех случаях одинаков. Вы заходите на сайт, заказываете нужно вам количество наборов и оплачиваете. В некоторых случаях доставка в обе стороны входит в стоимость, а в некоторых, при отправке назад вы должны будете заплатить за пересылку анализа в лабораторию. Физически прийти в эти лаборатории вы не сможете.
В некоторых случаях вам нужно будет положить в присланную колбочку мазок с внутренней части щеки, а в некоторых, – в эту колбу наплевать. После чего вы должны отослать ваши образцы назад, используя для этого заранее вложенный конверт для обратной связи. Перед отсылкой вам нужно будет еще раз зарегистрировать набор на свое имя и свой е-мейл адрес. Обработка результатов занимает некоторое время, обычно около месяца. Но если, вы вдруг, попали на переходный период, то есть лаборатории переходят на новое оборудование или новые стандарты тестирования, вам придется ждать дольше. В любом случае, все инструкции по покупке, заполнению колб и срокам ожидания вы можете найти непосредственно на этих сайтах.
Уточню, что кроме вышеуказанных компаний существует еще некоторые количество оных, которые изначально было заточены на генетические заболевания, особенности генетического питания и прочее, а с ростом популярности анализа на происхождение семьи просто добавили эту услугу в свой прайс. Я не рекомендую пользоваться этими компаниями, если вашей целью является поиск пропавших родственников и вы имеете еврейское происхождение. Основная база еврейских ДНК находится на американских сайтах. Соответственно, анализ, сделанный в России, пользы вам не принесет. С другой стороны, американские сайты не в состоянии различить славян между собой, в силу того, что славяне начали пользоваться этими сайтами относительно недавно. И к тому же, люди редко указывают свои предполагаемые национальности, и поэтому, системе не так-то просто их различать. Хотя, они уже и несколько продвинулись в этом вопросе.

А теперь перейдем к различиям.

Сильнее всех отличается www.23andme.com
Сам тест нельзя заказать ни в одну страну бывшего СНГ, за исключением Беларуси. Это удивительно, но факт. В Беларусь можно. Жители Санкт-Перербурга заказывают тест 23andme через Финляндию, а остальным приходиться крутиться как могут. Почему же я начала именно с этой компании и именно ее рекомендую для сдачи анализа? Результаты, полученные на этом сайте можно перенести на любой другой. А вот наоборот сделать нельзя.
Для чего переносить результаты?
Во-первых, потому что разные сайты все-таки немного по-разному показывают национальные деления. Во-вторых, если ваша цель это поиск родственников, то в ваших же интересах разместить ваши данные в максимальном количестве мест.
Во-вторых, этот сайт более точно показывает наличие или отсутствие в вашем ДНК следов ашкенази. И кроме этого, показывает гаплогруппы обоих родителей, если вы мужчина, и только материнскую – если вы женщина.
Зачем вам нужно знать гаплогруппу?
Можно еще раз обсудить тему последнего израильского скандала, но и в самом деле происхождение не от 4 еврейских праматерей не делает вас не Алахическим евреем (то есть «настоящим» евреем, евреем с точки зрения еврейского закона). Прозелитизм существовал во все времена. Но ведь любопытно это знать в дополнение ко всему остальному, не правда ли? И, кроме всего прочего, с помощью гаплогрупп проще отсекать родственников по материнской линии от любых других. Но если взять анализы у близких с разных сторон, можно построить неплохую систему фильтров потенциальных родственников.

Следующий по значимости сайт — https://www.familytreedna.com (FTDNA)
Я его не сильно люблю, но не могу отрицать того, что кроме них никто не может проследить ДНК Y-хромосомы и митохондриальную ДНК. Честно говоря, я все еще не собралась сравнить результаты анализа гаплогрупп 23andme и FTDNA. И да, туда легко переносятся результаты с 23andme и Myheritage. Заказать можно куда угодно.

И третья компания — www.myheritage.com
Израильская компания, которую можно заказть в любую страну, кроме Израиля. Мало того, даже результаты внутри Израиля можно смотреть только под VPN. Сделано это из-за еврейского Алахического понятия – мамзерута. И для шломбайта – мира в доме. При этом в Израиль можно легко заказать первые две компании и без проблем отслеживать происходящее с вашими анализами на сайте. Где здесь логика – спрашивайте не у меня, и сразу скажу, что результаты этих компаний на подтверждение или отрицание отцовства – не принимаются. Точно также, как не принимаются результаты с положительным анализом на наличие в крови ашкеназов в израильском посольстве. И вряд ли когда-нибудь будут. И это все из-за геров (прозелитов), хотя на самом деле, нет никакой связи. Потому что, если все ваши предки геры – у вас вообще не будет признаков ашкеназов в крови, поэтому нечего будет в посольстве и показать. Кстати, это абсолютно не значит, что результаты анализов ДНК вообще не принимаются посольством. Очень даже принимаются, но не для установления национальности, а для установления родства с лицом, которое имеет документы о своем еврейском происхождении. Самый распространенный анализ, конечно, это отцы и дети.
И не думайте, что в Израиле никто не используют анализы на отцовство. Если родители не были женаты, и отец ребенка не записан в документах, а мать указывает на конкретное лицо и требует с этого лица алименты, анализ очень даже проводится. Но вот женатый отец ребенка не имеет права проверять на его ли детей в процессе развода требуют алименты.
Но тема этой статьи не несчастные обманутые отцы, хотя рано или поздно и это становится явным. Тема нашей статьи посвящена поиску родственников, о чем мы уже поговорили, и распределения ДНК по национальностям.
Итак, если оставить в стороне родственников, мы приходим к вопросу,из-за которого я всех, кто обращается ко мне с фантомными еврейскими предками, отправляю сдавать анализ ДНК. Как правило, после этого анализа ко мне никто не возвращается. За исключением тех людей, конечно, которые имели явных еврейских предков, что подтверждалось документами.
Кстати, последнее время Myheritage не показывает маленькие проценты ашкеназов. Еще пару лет назад было ровно наоборот. Myheritage их показывал, а 23andme – нет. Судя по всему, они что-то поменяли в системах распознавания. При этом, родственников евреев у людей типа без ашкеназов в крови – система показывает. И при переносе в FTDNA ашкеназы таки появляются в списке национального состава. То есть, если у вас еврей – это прапрабабушка по женской линии, анализ ДНК сделанный Myheritage вам этого не покажет.

В чем же суть вопроса и почему геры не имеют никакого отношения ко всей этой истории с ДНК.

Я уже затронула эту тему выше и пришло самое время ее разъяснить.
Гер – это человек, который принимает иудаизм для того, чтобы стать частью еврейского народа. Соответственно, после принятия иудаизма он озабочен тем, чтобы соединить свою жизнь с этим самым народом. То есть, в крови его потомка в любом случае должны обнаружиться следы ашкеназов или любого другого еврейского подвида. На русскоязычной территории все-таки ашкеназы более популярны, чем другие группы, поэтому продолжим говорить о них и их потомках, выходцах из Российской империи. В конце концов, именно они будут читать эту, написанную мной по-русски статью.
Так вот, в России за принятие иудаизма христианином сжигали, а позже забивали палками и ссылали в Сибирь. В общем, не самая популярная религия была. Но ничто не могло остановить христианина, который понял, что Б-г един, а вот эти все троицы и духи это как то неправильно. Так появились разные группы верующих в иудаизм либо в его подобие. Самой распространенной такой группой были молокане. Вот они и в самом деле могли переходить в иудаизм без тяжелых последствий для своего здоровья в виде ссылок и прочего. Но эти самые молокане, при официальном переходе в иудаизм активно искали себе еврейских мужей или жен. И находили, надо сказать, друг друга, солдаты кантонисты и молоканские девушки. Мужчинам было сложнее, раввины, которые их не конвертировали не очень были готовы регистрировать столь странные браки, опасаясь последствий, но в целом государство не препятствовало.
В результате этих браков рождались дети, которые не имели того самого Алахического подтверждения своей митохондриальной хромосомы, и потомки их, оную, естественно, тоже не имеют, но вот ашеназских генов в этих потомках более чем достаточно. Поэтому рассказывать сказки о поколениях геров, которые предшествовали вашему появлению, вы конечно, можете, но кто вам поверит. Не то, чтобы я никогда не слышала о потомках молокан принявших гиюр прямо перед революцией, которые после революции продолжили жениться на неевреях. Бывало и такое. Но, простите, эти люди так и не присоединились к еврейскому народу в полной мере. Свидетелей их гиюра тоже нет, по документам о рождении они все еще русские. Лично я не думаю, что потомкам этих людей место в Израиле, хотя они, безусловно, могут самостоятельно пройти гиюр и присоединиться к народу таким образом.
Надеюсь, с герами все более-менее ясно и можно перейти к более практическим аспектам.

Человек не получает от своих предков равные наборы ДНК, но в среднем можно говорить о следующих процентах. Родители – по 50 % на каждого, братья/сестры могут иметь только 33 % общих ДНК, дедушки/бабушки дают по 25 % каждый, но это при хорошем раскладе. А вообще разница плавает между 30 и 15 %. На прадедов, соответственно, остается по 12-14%, но опять же, не без исключений. И даже пол человека не имеет значения. Хотя , длительное время я думала, что от лиц своего пола люди наследуют больше процентов, чем от лиц противоположного. Но, в любом случае, можно сделать некоторую сравнительную таблицу
Папа/Мама – 50%
Дед/Бабушка – 25%
Прадед/Прабабушка – 12, 5%

Почему я так тщательно описываю проценты? Потому что основная масса людей подходит ко мне с вопросом о репатриации. Никому не хочется обнаружить в себе еврейские гены просто для того, чтобы чувствовать себя более умным и богатым. Основная масса людей хочет репатриироваться, и вот тут проценты реально важны. Но не потому, что их примет израильское посольство. А потому, что они покажут, стоит ли вообще искать документы. Анализ стоит 100 евро в среднем, а поиск документов может обойтись в 5000 евро, и вопрос надо ли их тратить в погоне за мечтой.
Если ваш анализ показал меньше 12, 5 % документы искать бессмысленно. Потому что, во-первых, и эта цифра может быть совокупностью двух или больше наследственных линий, а во-вторых, уехать можно только по дедушке. А 12, 5% это один из дедушкиных родителей, который, кстати, может оказаться и мужчиной, который вам на этом уровне уже не поможет. Но, по крайней мере, у вас появляются хоть какие то шансы. А о меньшем и говорить не стоит. Разве что гаплогруппа покажет у вас тех самых 4 еврейских женщин. Прецеденты случались. Но, и с этими прецедентами есть нюанс. Если эти проценты в вашем дереве заходят за дореволюционный период, то даже если вы найдете эту еврейскую прабабушку, со всеми ее документами, включая сертификат о крещении, вы не сможете им воспользоваться для репатриации, потому что потомки выкрестов не имеют права на гражданство.
Если ваш анализ показал 50 %, но по документам ваши родители чистокровные русские и вы застали в живых не менее чистокровных бабушек и дедушек, то мне очень жаль, но отец у вас другой.)) И вы сможете получить гражданство только в том случае, если найдете своего родного отца, и он согласиться сдать анализ ДНК для подтверждения родства.

Если анализ показал 25 % это значит, что или ваш дед или два прадеда любого пола – евреи. Или смотри предыдущий пункт. Ваш дед – не ваш дед. Только вот в случае с дедом вы уже ничего не докажете. Но если ваш дед таки ваш – есть все шансы найти его документы. Те люди, которые желают репатриироваться сейчас, имеют документы на своих бабушек-дедушек родившихся уже после Революции 1917 года, то есть выкрестами они быть уже не могут.
Подводя итоги, хочу заметить, что ДНК штука веселая, но опасная. Вы можете оказаться не собой, а подмененным в детдоме ребенком, ваш отец может оказаться не вашим, ваш дед – чужим, сестра – не родной, и прочее, прочее и прочее. И вы уже никогда не сможете выкинуть это знание из головы. Но кто не рискует, тот не пьет шампанского, а знание – это сила. Так что вперед, к новым знаниям о себе. Лучше один раз разочароваться, чем много лет тешиться странными фантазиями. Как по мне.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin