Виновата ли только Германия?

 

Министерство иностранных дел, 2 ноября 1917 года

Уважаемый лорд Ротшильд.

Имею честь передать Вам от имени правительства Его Величества следующую декларацию, в которой выражается сочувствие сионистским устремлениям евреев, представленную на рассмотрение кабинета министров и им одобренную:

«Правительство Его Величества с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа, и приложит все усилия для содействия достижению этой цели; при этом ясно подразумевается, что не должно производиться никаких действий, которые могли бы нарушить гражданские и религиозные права существующих нееврейских общин в Палестине или же права и политический статус, которыми пользуются евреи в любой другой стране».

Я был бы весьма признателен Вам, если бы Вы довели эту Декларацию до сведения Сионистской федерации.

Искренне Ваш,

Артур Джеймс Бальфур.

Англия, как много в этом слове. По следам недавней дискуссии на тему, кто виноват в Холокосте и кому за него извинятся.  Мифотворчество настолько заполнило историю Холокоста, что большинство населения земного шара абсолютно уверено, что главными врагами евреев были немцы. Но это не правда. Немцы просто закончили то, что начали остальные, которые между делом до последнего тянули с вмешательством в процесс уничтожения еврейского населения Европы. В данной части текста хочу напомнить, что основную массу европейских (не советских) евреев уничтожили в 1944-45 годах!!! Уже после того, как стало очевидно, что СССР победил и после открытия второго фронта. Странно, не правда ли?

Вернемся к королевству.

Евреи проживали на территории Англии с конца 11 века.  Причем основную массу пригласил Вильгельм Завоеватель. Не прошло и пятидесяти лет, как по стране прокатилась волна штрафов за неправильную выдачу кредитов, а еще через десять лет в городе Норвиче произошел кровавый навет. А окончательно евреи были изгнаны из Англии в 1290 году. То есть итого, они смогли продержаться на острове всего-то 200 лет. Пожалуй, это единственная страна, в которой евреи прожили так мало на законных основаниях. Безусловно, попытки проникновения на остров продолжались, но основная масса проникнувших являлась марранами из Испании. То есть технически они были христианами.

Оставим предания старины глубокой и вернемся к современной истории. Наполеон принес свободу, а точнее равноправие  большинству евреев Европы, но еще до этого, Кромвель разрешил евреям приезжать в Англию, чем они с 1690 года активно пользовались.  Евреи получили массу разных прав, совет при короле, и даже возможность получить титул. Империя не обижала своих евреев, а для поднятия международного имиджа, пыталась даже влазить в дела чужих. В результате русские евреи, после событий 1881 года начали активно в Англию бежать, но в 1905 закон об эмиграции существенно ограничил их поток. Вместо этого Корона поманила евреев морковкой и предложила за помощь в войне против Турции отдать им Палестину, в результате чего была подписана декларация Бальфура. Напоминаю, что данную декларацию подписали Франция, Италия и США и именно для установления на этой территории еврейского государства Британия получила мандат на эту территорию. Но как только мандат был получен, обнаружилось, что мнения ишува и Британии по срокам деления и собственно территории, выделенной для проживания евреев, категорически не совпадают. И с каждым годом, права ишува все сокращались и сокращались. Не смотря на это, во время второй мировой войны ишув, в отличии от арабских государств, с которыми Англия пыталась наладить отношения за счет евреев, поддержал таки Империю. Не то, чтобы у него был выбор, но факт остается фактом. И опять же, не то, чтобы в 48 это ишуву сильно помогло.

Но мы опять забежали вперед. А нас интересует только период с 1930 по 1940 год. Мы сейчас не будем обсуждать положения Белой книги, мы просто рассмотрим некоторые факты.

В период 1930-40 годов в Англии пышным цветом расцветал фашизм, который закончился исключительно с бомбежками Лондона.  На еврейскую эмиграцию в Палестину была наложена квота, и, несмотря на то, что англичане прекрасно знали о хрустальной ночи и последствиях, квота не была увеличена. Скорее наоборот. С печально известного Сент- Луиса Англия взяла всего 287 человек. Остальные, от которых отказалась Америка, и которых запретили высаживать на Кубе, куда они собственно и плыли, в итоге погибли. У Гитлера не было ни малейших сомнений, что абсолютно все страны, кроме Советского Союза ( который никто не спрашивал), будут совсем не против, если все еврейское население земного шара куда то исчезнет. Отказы в эмиграционных визах в разные страны это подтверждали. Судна Партия, Струма, да и сам Сент- Луис пали жертвами Английской эмиграционной политики. В период с сентября 1939 по середину 1940 года эмиграционные визы не выдавались вообще. Англия пыталась сохранить отношения с арабами, у которых уже давно существовало государство Трансиордания. Но арабы хотели все и поддержали Гитлера. Опять же, ошиблись, но у Англии не оставалось выбора. Ей пришлось ставить на евреев, хотя даже в 1948 она  еще пыталась все переиграть. Самым впечатляющим актом, который сделала Англия по отношению к европейскому еврейству, будет, пожалуй, создание фильтрационных лагерей на Кипре для людей, совсем недавно выпущенных из Освенцима и прочих лагерей.

Как же так вышло, что имидж плохих парней закрепился только за немцами?

Очень просто, остальные европейские страны надели на себя корону оккупированных и пострадавших, но Англию так никто и не оккупировал. Что же сделала Англия?

Англия приняла десять тысяч еврейских детей.  Причем изначально британские евреи просили разрешить эмиграцию детей с родителями в колонии, но им отказали. И тогда, правительство разрешило принять 10 тысяч детей до 17 лет. Без сопровождения родителей.

Накануне дебатов о беженцах в Палате общин Великобритании 21 ноября 1938 года министр внутренних дел сэр Сэмюэль Хор встретился с многочисленной делегацией, представлявшей различные еврейские и нееврейские сообщества, действующих от имени беженцев. Сообщества соединились в межконфессиональную организацию под названием «Движение за заботу о детях из Германии». Министр внутренних дел согласился на введение ускоренного процесса иммиграции: проездные документы должны были выдаваться на основании списков групп, а не отдельных ходатайств. Организация в свою очередь пообещала найти дома для всех без исключения детей. Они также заявили о готовности полностью финансировать «Киндертранспорт» и дали обещание, что ни один из беженцев не станет финансовым бременем для британского общества. Каждый ввозимый ребёнок имел денежную гарантию в размере 50 фунтов для возможности повторной эмиграции: дети должны были находиться в стране лишь временно.

 И не все эти дети были евреями, вот что так же интересно. Но кого это вообще волнует. Люди, которые собирали деньги на Киндертранспорт были евреями, люди, которые занимались приемом и распределением были евреи. Правительство Англии приходилось убеждать в том, что евреи готовы расстаться со своими детьми. Это было так странно для мира протестантов, в котором все должны были погибнуть, раз уж так случилось. Но, тем не менее, правительство убедили, 10000 детей все-таки спасли, и получили бесценный манипулятивный аргумент на веки вечные. Каждый раз, когда заходит речь о вине Англии в Холокосте, на баррикады выдвигается Киндертранспорт и другие аспекты англо-еврейских отношений уходят на задний план.  Справедливо ли это? Я думаю,  нет. Но кого волнует мое мнение?

 

 

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin