Дискуссии об отвественности

Подустала от бездумных дискуссий на тему незапятнанности и не причастности.

^^Я не хочу соотносить себя с коллаборантами, потому что деды воевали( и неважно, что второй дед воевал с 1943 и неясно, чем он был занят до этого этого самого 1943). С УПА, я конечно, себя тоже не ассоциирую. Я обычный украинец, который никому ничего не должен. Деды же воевали. А псевдоисторики видят только чёрное и белое. У одних вся Украина была УПА и прочих вызволительных армиях, а у других – украинцы были исключительно коллаборантами и настаивают на коллективной ответственности . И все забывают, что семь миллионов украинцев воевали в рядах РККА против фашизма^^ В этом утверждении все прекрасно. Начиная от точных цифр служивших украинцев, заканчивая логикой .
По поводу цифр:
Как и в любом вопросе, связанном с тяжёлой долей украинского народа, никто вообще не учитывает, что национальный состав республики Украина был весьма широк. И число раскулаченных, репрессированных, умерших от Голодомора и призванных в РККА включает в себя любые другие национальности, проживавшие на территории Украины. В равной пропорции . То есть чисто украинцев в любом из вышеперечисленных исторических процессов было не более 75% .
Далее, логично было бы предположить, что добровольцы, отправившиеся в военкоматы в первые дни войны шли воевать не за Украину, а за СССР, именно эту страну они защищали, а не одну из советских республик. Далее логично предположить, что основная масса солдат, попавших в плен в первые месяцы войны были украинцами. Жителей других республик не очень успевали перебросить так далеко, да и смысла в такой логистике не было. Я не являюсь экспертом в данном вопросе, единственное, что я да могу заметить, 80% полицаев были бывшими военнослужащими РККА. Либо дезертировавшими из армии, либо сбежавшими из плена. И в целом это логично, так как за советскую власть воевать они не хотели, а немцы зачастую не оставляли кадровым военным выбора.
Призванные после освобождения Украины от немцев тоже шли воевать отнюдь не добровольно. Часть пыталась таким образом скрыть свою службу в полиции, ну а часть опять таки, выбора не имела. ( я не учитываю партизан, так как их было меньшинство)

Это было про цифры и про подвиги. А теперь о логике и коллективной ответственности.

Никто из жителей Украины, Польши и прочих стран с высоким уровнем коллаборация не против того, что немцы несут коллективную ответственность за все происходящее в годы Второй Мировой войны. А ведь немцы тоже далеко не все служили в СС. Масса социал демократов погибла в концлагерях ещё до того, как в эти же лагеря попали евреи, а женщины и дети в войне вообще участия не принимали ( в массе своей) и уж тем более в войне не принимали участие их потомки. Так что за странная избирательность?
Почему немцы виноваты все, а жители прочих стран частично ? Точнее даже не частично, а нескольких выродков они не считают, а остальное население состояло сплошь из праведников и героев?

Ещё мне нравится тенденция сворачивать разговор на кого-то другого. Когда заканчиваются аргументы, надо срочно сообщить что то из серии- а что мы? Вот французы, американцы, чехи тоже. Какая разница что делали другие тоже ? Почему бы не научится отвечать за себя?

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin