Убийца Петлюры, Самуил Шварцбард, и несоответсвия в его биографии.

Один из фейсбучных постов натолкнул меня на мысль изучить личность Шварцбарда поподробней.

История о годе и месте его рождения вызывают у меня некоторые сомнения, но в данной статье я хочу поговорить об очевидных несоответствиях в публикациях о нем. Причем источники я буду использовать самые простые и самые доступные – Википедии.

Русская статья и английская статья отличаются весьма существенно и причины этих различий мне не понятны.
 В русской статье написано – “Вскоре выяснилось, что все члены его семьи (всего 15 человек) были убиты в ходе прокатившейся по Украине волны еврейских погромов 1918—1920 годов.”

В английской статье написано -” In the turmoil that transpired in the period of the Russian Civil War, fourteen members of his family perished in anti-semitic pogroms, including his most beloved uncle, who was killed in Ananiev. The names of all fourteen were listed for his trial in 1926 and can be found in the YIVO Schwarzbard Archive”.

Внимание вопрос- откуда взялся лишний родственник в русской версии?

Далее еще интересней. Во всех версиях, кроме русской, указано, что мать Шмиеля Шварцбарда, именно так его звали при рождении, умерла, когда он был еще маленьким. Отец, судя по всему, тоже. Кого же тогда убили в погромах? Английская версия указывает, “что в том числе, погиб его любимый дядя из Ананьева”. То есть, из вышенаписанного явно следует, что близкие родственники у Шварцбарда не погибли, хотя, безусловно, не отрицает возможность гибели массы двоюродных и троюродных родственников. Непонятно, почему именно русская Википедия так настойчиво использует слово ”Все”

Также любопытно, кто такой этот мифический брат, с которым он вместе служил во французком легионе. У меня, безусловно, есть версия, но сейчас я не буду рассматривать этот вопрос. Просто обратите внимание на то, что ни в одной Википедии не указано имя этого брата. Зато в ивритской версии указан его брат Мордехай, который позже эмигрировал в Англию. То есть не служил во Французком Легионе, не был убит в погроме, а эмигрировал в Англию.

Ну и больше всего вопросов вызывает его внезапное озарение виной Петлюры в погромах. Кстати, тема озарения поднималась на суде неоднократно. Прокурор был весьма озадачен вопросом, как так получилось, что человек, служивший в Красной Армии и наблюдавший погромы своими собственными глазами, вдруг внезапно ощутил смерть родственников к 1926 году, хотя имел все возможности узнать об их смерти еще в 1919.( Газеты со списками убитых в погромах евреев регулярно выходили, несмотря на военные дейстия). Интересно, что о Красной Армии пишут русская и английская версии, а ивритская утверждает, что Шварцбард покинул Россию чуть ли не в феврале 1919 года. Теоретически, главным врагом евреев он должен был бы считать атамана Григорьева, с которым он лично боролся в рядах той самой Красной армии, о которой не понятно почему умалчивает ивритская версия Википедии. И жертв погромов он навидался достаточно, в процессе освобождения местечек от григорьевских банд.

Исходя из всего вышесказанного, любой индивид мог усомниться в искреннем желании Шварцбарда убить Петлюру исключительно за боль,причененную его семье в частности и народу в целом, но я, так же как и французские судьи, более чем уверена в ответственности Головного Атамана за погромы в Украине. И неважно, по какой именно причине на самом деле Шварцбард его убил.

Чериковер, собиратель информации обо всех погромах на территоррии бывшей Российской империи на суде говорил:

”Я – журналист и историк. Спасаясь от большевиков, я вывез с собой из Украины огромный архив о погромах на Украине. Я это сделал из опасения, что большевики воспользуются этим в своих целях. Этот архив заключает в себе около 10 тысяч документов, среди которых имеется много подписанных Петлюрой приказов с прямым призывом к погромам.
Изучив эти материалы, я убедился в том, что вся ответсвенность за погромы падает исключительно на Петлюру, стоявшего во главе армии, правительства и всесильной военной партии. Совет министров при Петлюре не имел никакого значения. Своей властью сам Петлюра, например, приказал расстрелять одного атамана, который нарушил какой-то его приказ. Петлюра самостоятельно издавал распоряжения и заключал договоры с иностранными государствами. Премьер и министр иностранных дел Чеховской, например, узнал об объявлении войны России… только из газет! Трудовой конгресс хотел организовать комиссию для контроля над действиями директора, однако, Петлюра отказался утвердить такую комиссию. Власть Петлюры простиралась над всеми… кроме погромщиков. Отвечая делегациям евреев и украинцев, протестовавших против погромов, Петлюра говорил: «Я не буду препятствовать армии, пусть она делает, что хочет». А Грушевскому Петлюра по этому же поводу заявил, что погромы поддерживают дисциплину в армии. Воззвания министров и различных организаций не имели никакого значения, ибо власть фактически целиком была в руках Петлюры. Виновник житомирского погрома, полковник Петров, через полгода был назначен помощником военного министра. Когда в 1919 г. Петлюре доказали, что атаман Ангел является организатором погромов, Петлюра отказался его наказать. Винниченко в своей книге «История Украины» обвиняет в погромах Петлюру. Бандиты и погромщики Ангел, Волынец, Струк являлись офицерами регулярной украинской армии и стояли во главе полков имени атамана Петлюры.

Кампенши. Но ведь Петлюра выпускал прокламации против погромов.

Чериковер. Когда Петлюра писал эти прокламации, он всегда это делал через много месяцев после погромов. Писать такие прокламации – это все равно, что вызывать пожарных через много времени после того, как здание уже сгорело.”

Именно этой цитатой, из стенограммы судебного заседания,в которой Чериковер в качестве свидетеля дискутирует с прокурором(Кампенши), я хочу завершить свое повествование.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin