Самуил Шварцбард, убийца Петлюры. Часть вторая, неочевидная.


А теперь мы рассмотрим часть неочевидную. Документарную.

Я могу согласиться с тем, что не каждый обыватель способен добыть из украинских архивов метрики города Балты и произвести их анализ. Но за последние сто лет это мог бы сделать хотя бы один исследователь. Я не верю, что столь любопытная личность никого не заинтересовала и все ученые-историки довольствовались исключительно мемуарами нашего героя и изучали только материалы, предложенные судебным процессом. Хотя чего только в этом мире не бывает. И так,приступим.

Наша дорогая Википедия, на всех языках, кроме, (внимание !!!), франзузкого, сообщает, что Самуил Шварцбард родился в городе Измаиле, в 1886 году, и, вскоре после его рождения, семья переехала в Балту из-за бесчеловечного отношения к евреям Российской Империи. Очень трагичная история. Может отец Шварцбарда и пробовал пожить в Измаиле пару лет до рождения сына, но вот родился Самуил уже в Балте. И не в 1886 году, а в 1888.

Вашему вниманию предлагается актовая запись о его рождении на двух языках. И чтобы два раза не вставать, предлагается запись о рождении его родного брата Меера, а не Мордехая, как мы знаем из ивритской Википедии.
В любом случае, все Википедии сходятся на том, что кроме этих двух братьев, до взрослого возраста ни один потомок Хаи и Ицхака Шварцбардов не дожил.
Метрическая книга города Балты, хранящаяся в областном архиве города Одессы. Рождения евреев Балты за 1888, 1889 и 1891 года. Очень удобно, когда все интересующие нас личности записаны в одной метрической книге.

Запись о рождении Шмиеля 16 июня 1888 года


Запись о рождении Меера 21 августа 1891 года

Ничего не могу поделать с качеством фотограий, при увеличении картинки, они еще менее читаемы чем сейчас. Поэтому допишу ручками.
ДАОО фонд 920 опись 1 дело 16
1888 год, стр 43, актовая запись 121. Обряд обрезания совершал М.Рыков. 16 июня (19 тамуза) родился и 23 июня (26 тамуза) обрезан, у Балтского мещанина Ицхока Шварцбурда от жены Хаи родился сын Шмиель. Надпись на идише идентична.
1891 год, стр 247, актовая запись 211. Обряд обрезания совершал Шмуль Авербух. 21 августа (29 ава) родился и 28 августа(6 элула) обрезан у Балтского мещанина Ицхока Шварцбурда от жены Хаи родился сын Меер. Надпись на идише идентична.

Откуда же взялся город Измаил, 1886 год,и непонятный брат, с которым Самуил служил во французком легионе?

Отгадка кроется в документе, который абсолютно не знаком ни моим читателям, ни основной массе историков.
Как это ни странно, нашел этот документ заведующий Институтом Украинской Революции А.С. Кочерук. Цели он, конечно, преследовал совершенно другие, но это уже не важно. Речь идет о документах из фонда Префектуры полиции (город Ле-Пре-Сен-Жерве, Франция) и относятся к убийству Петлюры и полицейскому расследованию этого убийства. Нас не интересует расследование, нас интересует процесс установления личности убийцы и его документы.

Что же за документы упомянуты в статье?( Оригинал самого архивного дела я не видела, поэтому могу опираться только на описания автора статьи ” НОВІ ДОКУМЕНТИ У СПРАВІ ЗАГИБЕЛІ СИМОНА ПЕТЛЮРИ”, изданной в журнале “Архіви України” в 2017 году).
Нас интересуют две вещи: регистрационная карточка убийцы и объяснение нестыкующихся данных. И если первый пункт автор приводит дословно, то второе – его личные измышления в процессе анализа документов, имеющися в деле.
Вас, наверное, интересует вопрос, почему я доверяю измышлениям представителя противоположного лагеря? Видите ли в чем дело, они почти полностью совпадают с французcкой Википедией, и, вполне очевидно, что информацию авторы обеих статей, черпали из одного источника.

Кочерук сочуствует Шварцбарду, и уверен, что вся путаница с именами, фамилиями и документами возникает во время допросов случайно. Дескать, французкий язык сложен, а еврейские имена еще сложнее. И Самуил совсем не хотел запутать полицию, которая случайно перепутала этого Самуила с его братом, которого почему-то зовут точно также. Только брат его родился в 1888 году, а сам он родился в 1886 году, причем не где нибудь, а в Смоленске (!!!), куда его отец отъехал по делам. В итоге, в полицейском рапорте написано следующее:
“Названный Шварцбард Соломон-Самуэль, родился 20 сентября 1886 года,в Смоленске (Россия), (но не в 1888 году, потому что в том году, родился его депортированный из Франции брат Самуэль). Родители Борух и Мая Вейнберг”. Как вы понимаете, правдивое в этом предложении ровно одно слово – Самуэль. А гипотетический депортированный брат это он сам. К слову сказать, его жена тоже не родилась в Одессе, как указано в ее личной карточке, но жена нас не интересует. Декрет же на депортацию касался его брата Самуэля, который родился в Смоленске 30 апреля 1889 года.
Мне лично кажется, что Шварцбард и спустя сто лет продолжает запутывать несчастных читателей его буйных фантазий, потому что Кочерук потерялся в датах, но дело не в его ошибках, потому что в это же самое время, французкая Википедия сообщает следующее:
Sholem Schwarzbard est issu d’une famille juive installée en Bessarabie, alors province de l’Empire russe. Ses parents partent ensuite à Smolensk où nait son frère Samuel en 1888 puis la famille repart à Balta où il passe son enfance.(Мой примерный перевод: Шолем Шварцбард из еврейской семьи выходцев из Бессарабии, провинции Российской империи. Затем его родители отправились в Смоленск, где его брат Самуэль родился в 1888 году, и семья вернулась в Балту, где он провел свое детство)
То есть французкая Википедия пыталась привести в соответствие общепринятые данные и информацию из собственных полицейских протоколов, которые она не могла проигнорировать.

Каким волшебным образом папа Шварцбурд имеет бессарабское происхождение – тоже непонятно, поскольку происходит он из балтских мещан, в отличии от прочих Шварцбурдов, которые рожают детей в самой Балте и окрестностях.
А эту информацию я получила из военной переписи г. Балты за 1875 год, хранящейся в областном архиве города Хмельницкого.
на странице 49, в записи под номером 4, дела 1175, 80 описи, 226 фонда, указаны следующие лица:
Шварцбурд Мошко Лейб Морткович 46 лет от роду, его сын Шмуль 20 лет, сын Ицко (отец нашего героя) 18 лет от роду,а так же сыновья Сруль, Сендер и Мошко, проживающие в собственном доме. И чтоб вы понимали меня правильно, далеко не у каждого еврея был собственный дом.

Исходя из приведенных мной документов,можно резюмировать, что Шварцбурд основательно запутал и французов и историков, но все тайное рано или поздно становится явным. Другое дело что сейчас, это самое явное, уже ничем ему не грозит, поэтому где-то там, наверху,он рад, что люди, наконец, узнали правильную дату его рождения.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin