Стереотипы о евреях. Часть первая

Еврейские головы, так же как и любые другие, полны стереотипов о себе.Стереотипов, которые они почерпнули из окружающей среды и литературы.

Существуют и плохие стереотипы и хорошие. Несчастные евреи мечутся между ними и не знают, чему соответствовать.
А проблема заключается в том, что евреи не знают собственную родословную. Я уже не говорю об истории народа в целом, и той части, что имела несчастье проживать на территории Российской империи, в частности.
Устойчивая традиция -что было хорошо для моих отцов, то же будет хорошо и для меня – она возникла не на пустом месте. Генетическая предрасположенность – страшная вещь. Люди верят, что наследуются болезни и не верят, что наследуются навыки. Странные они.

 Но я сейчас хочу поговорить не о наследственности, а о стереотипах.
 
1. Евреи галута – худые, маленькие, болезненные существа. С плохим зрением.
 Что это ? Наследственность или окружающая среда?
Безусловно, это влияние обстановки. Скученность еврейских кварталов, отсутствие полноценного питания, недоедание, учеба при свете свечи, конечно, приводили к рахитизму, туберкулезу и плохому зрению. Но стоило евреям поселиться в сельской местности и заняться физическим трудом, вместо забитых, маленьких городских жителей появлялись гиганты, способные гнуть руками подковы. И сейчас я не говорю о евреях Израиля, я все еще говорю о евреях черты оседлости.
 
2. Раз уж мы заговорили про сельскую местность – один их самых популярных мифов всех времен и народов – евреи не живут на земле и не занимаются физическим трудом. Все больше продажами.
 Этот пункт состоит сразу из двух постулатов, один из которых ложный.
Евреи много лет не могли жить на земле не потому, что они не хотели, а потому что им это было запрещено. А единственное, что евреям было разрешено всегда – это продавать. К чему, спрашивается, после двух тысячелетий тренировок, у евреев должна быть генетическая склонность?
Но в любом случае это не правда. Евреи- земледельцы это отдельный класс крестьян, который очень даже существовал в природе. Кстати, именно из этого класса вышла половина зерноторговцев Херсонской губернии. Так получилось.
Сначала существовали еврейские колонии, потом еврейские колхозы, теперь существуют еврейские кибуцы. Евреи очень даже умеют работать на земле. Когда им кто-то, в конце концов, разрешает это делать.
 
3. Евреи не умеют работать руками, у всех есть высшее образование, никто не хочет работать на заводе.
 
Ну здрасте. Всегда, из века в век, евреи занимали специфические ниши, связанные именно с ремесленным трудом. Портные, сапожники, кровельщики, бондари, кузнецы – бесконечен список еврейских профессий. Другое дело, что пусть к светскому образованию у масс населения был закрыт. По разным причинам. Были только хедеры. И как только хедеры закрылись, а возможности открылись, евреи ринулись получать образование. Они же привыкли учиться. Не в хедере, так в школе, потом в Университете. Куда попадали, там и учились. Не учиться – стыдно.  Но далеко не все евреи могли освоить университетские курсы. Далеко не все хотели. И поэтому были евреи шахтеры, евреи-сантехники, евреи- рабочие заводов, сталевары и прочее. Просто советская власть таких евреев не рекламировала. Больше дела про врачей-вредителей ей нравились.
Кстати, есть одна чисто историческая причина, по которой очень много евреев были врачами, аптекарями и юристами, но об этом как-нибудь в другой раз.
И даже владельцы заводов, газет, пароходов – белоручки в теории, брошенные советской властью в Сибирь, своими руками рыли там землянки, строили всякие приборы, облегчающие им существование, и в итоге не вымерли, как мамонты от голода, а очень даже неплохо себя чувствовали.  
И пока на заводах рабочим платили больше, чем инженерам, евреи очень даже шли в рабочие. С университетскими дипломами, между прочим. Корона с головы не падает у того еврея, чьи дети хотят кушать. Когда ситуация на рынке труда поменялась, еврейские профессии тоже поменялись. Все логично.

Существует еще масса всяких дурных стереотипов, но о них, как-нибудь, потом.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin