Гинзбурги, они же Гинцбурги

(ГАДО) 211-1-35 Мариуполь. Рождения, смерти, браки. разводы. 1916

Люблю я проверять данные, указанные на Википедии. Такой у меня странный способ прокрастинации. И закончив с Жаботинским, перешла я к следующему вчерашнему имениннику – Александру Галичу. Который родился, конечно, как Александр, только вот не Галич, а Гинзбург.

С самим Алесандром, который бард, все хорошо. Он и в самом деле родился в Днепропетровске, точнее, Екатеринославе, в 1918 году, папа его, равно как и дяди, уроженцы того же города, Мстиславские мещане, если вам интересно.

Все плохо с его кузеном – тезкой, Александром Осиповичем (Йосифовичем, конечно) Гинзбургом. Точнее, не только с ним самим, а и с приписанным ему отцом. В Википедии написано, что он родился 16 июня. Даже не знаю, откуда они взяли эту дату, но рядом с грегорианской датой, в актовой записи о его рождении, фигурирует 14 Сивана, и точнее не скажешь.

Но, в конце концов, это не столь важно, точных дат рождения у евреев практически не существует, по крайней мере он и в самом деле родился в Мариуполе в 1916 году. Но вот отцы у евреев, обычно, вполне конкретные люди. И в данном случае, отцом новорожденного был врач, по совместительству родной дядя Александра Галича, а вовсе не экономист.

Мало того, мальчик Александр, который режиссер, остался сиротой в возрасте 4 лет, так как его отец умер в 1920 году от сыпного тифа. Я так понимаю, сгорел на работе. А в Википедии написано, что его отцом был советский экономист, который в 1937 даже что-то умное на экономические темы публиковал. То есть талант мальчика развивался не вопреки, а благодаря мощной родительской поддержке и прочем. И история уже выглядит совсем по другому.

Не надо так.

(ГАДО) 211-1-39 Мариуполь. Рождения, смерти, браки. разводы. 1920-1921

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin