Неизвестное об известных.

Больше всего в моей деятельности радует возможность чистого знания.

Как только меня начинает интересовать определенная личность – ей уже не скрыться. Особенно если эта самая личность родилась в Одессе. И не по слухам, а на самом деле.

В пятницу муж зачитал мне список известных личностей, имеющих отношение к Одессе и вот, вместо того чтобы смотреть Унесенных ветром, я искала и искала актовые записи о рождениях и браках разных известных одесситов, и предков известных личностей, имеющих отношение к Одессе.

Помимо Япончика и его супруги, которые попались мне в сети раньше, в прошлую пятницу я ознакомилась с семейством Утесова. Того самого, который Леонид, но на самом деле он никакой ни Утесов, а самый натуральный Вайсбейн.

Прожил певец долгую и плодотворную жизнь, и даже сам успел написать парочку автобиографий, но вот вряд ли он мог написать то, чего сам не знал.
Например, в разных источниках об Утесове упоминается разное количество детей. Нет никаких сомнений в количестве выживших. Утесов был младшим, он знал их лично. А вот знал ли он об умерших, это вопрос.

Так или иначе, поженились его родители в Одессе, в 1885 году. И звали их Йосиф Кельмановчич Вайсбейн и Мария Граник.

В биографии певца указано, что она была Мария Моисеевна, но ни из одного дореволюционного документа это не следует. Будем надеяться на то, что сам Леонид, который на самом то деле, конечно, Лазарь, был знаком с дедом со стороны матери, или хотя бы видел мамину метрику. Потому что если исходить из того, что одного их детей Йосифа и Марии звали Моисей, вероятность того, что маленький Лазарь застал дедушку, стремится к нулю. Что любопытно, так это то, что дедушку Кальмана мальчик тоже не застал, но вот ни одного из детей так не назвали. Хотя старик был ого-го, в возрасте 54 лет он умудрился вторым браком жениться на молодухе 34 лет от роду. И вот что интересно, она тоже была урожденная Граник.

Наверное, это было семейной традицией, жениться на девушках из этого семейства. Впрочем, Лазарь эту традицию вполне нарушил и женился на девушке из семейства Гольдиных.

Дед Лазаря был купцом, папа, пока был молод, все еще был купеческим сыном, но самостоятельно статус, а вместе с ним и налоговое бремя не потянул. И уж тем более это самое бремя не собирался тянуть и сам Лазарь. Беспечная жизнь музыканта подходила ему гораздо больше. И об этой его жизни вы уже вполне в курсе как из его собственных автобиографий, так и из воспоминаний его многочисленных родственников. Ведь из девяти детей его матери только двое умерли во младенчестве. А остальные семь очень даже жили и неплохо себя при этом чувствовали.

Вот и правдочке конец, кто читал – тот молодец.

ЗЫ. Никогда не догадаетесь, кто еще пал жертвой моего любопытсва.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin