Чай Высоцкого, Россия – Троцкого.

Казалось бы, какая связь? Какая связь между Владимиром Высоцким и Львом Троцким?

А непосредственная. Девичья фамилия матери его отца таки Бронштейн. И да, конечно, она совсем из других Бронштейнов, но все равно смешно получилось.

Вот что говорит по этому поводу Википедия:
Дед Высоцкого по отцовской линии — Вольф Шлиомович Высоцкий (1889—1962) — появился на свет в городе Брест-Литовске в семье стеклодува[9]. Последовательно окончив Люблинское коммерческое училище, экономический факультет Киевского коммерческого института, юридический факультет Киевского университета и промышленный факультет Киевского института народного хозяйства, он во время нэпа открыл мастерскую театрального грима. В 1926 году Вольф Высоцкий переехал с семьёй в Москву, где работал юрисконсультом, химиком, экономистом. Ещё в 1915 году он женился на Доре (Деборе) Евсеевне Бронштейн ([1891—1896]—1970)[К. 1]. Бракосочетание было проведено в соответствии с еврейскими обрядами. Согласно записям в документах, 26-летний жених — «из селецких мещан», 21-летняя невеста — «девица фельдшерица».

Составители Википедии как всегда прекрасны. По их мнению, Дора, рожденная в 1891 году и Вольф он же Зеев), рожденный в 1889 году, имеют пятилетнюю разницу в возрасте. Я уже привыкла к подобному, когда речь идет о разных частях страницы. Да, тяжело за всем уследить. Но в данном случае речь идет об одном абзаце!!!.

И поскольку википедия не публикует фото документов, хотя и дословно цитирует, это приходиться делать мне. Ну и чтоб вам не было скучно в этот пятничный вечер, фото актовой записи о рождении сына Семена, который на ивритской части очень даже Шломо. Но , к счастью, работники советских Загсов никогда не читали вторую сторону актовых записей, что позволило Владимиру Высоцкому быть записанным Владимиром Семеновичем, а не Шломовичем. Ну и кроме прочего, если учесть, что назвали мальчика в честь дедушки Зеева, то быть бы мальчику Зеевом Шломовичем, если бы не две вещи. Революция и русская мама Нина Максимовна.

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin