Погромы в Одессе. 1917-1919.

Ах, Одесса, жемчужина у моря. Вольный город, в который стремились все, кто мог добежать. Стремились туда и евреи. В результате они составляли тридцать процентов населения города.

Евреи, жившие в Одессе, были абсолютно не похожи на забитых жителей местечек, прекрасно говорили на русском и являлись важной частью жизни города. Но, тем не менее, нельзя сказать, что жизнь местных евреев была безоблачной. Погромы им устраивали регулярно, и если первые погромы, организованные греками, были скорее по причинам экономическим, то последующие приобретали все более яркую политическую окраску. Последний из дореволюционных Одесских погромов описал Бабель. Он же описал погромы, совершенные войсками Конармии. Впрочем, основной массы погромов он не видел. Кроме Бабеля, погромы описал Владимир Сосюра, находящийся в составе той же армии, но в отличии от Бабеля, он присоединился к Красной армии не в 1920, а пораньше, плюс его однополчане понятия не имели, что Владимир – галахический еврей, и при нем особо не стеснялись. А если учесть, что начинал он свой военный путь с войск УНР, то, пожалуй, успел посмотреть на погромы со всех сторон. Себя евреем он, конечно, не считал, так что его позиция выражалась, скорее, в отстраненном сочувствии, причем, выраженном не во время самих погромов, а пятьдесят лет спустя, в процессе написания автобиографии.
Но оба писателя ничего не писали за революционную Одессу, и я сейчас попытаюсь это сделать вместо них. Но не как писатель, а как человек, работающий с документами. Поскольку я пытаюсь посчитать и перечислить поименно всех убитых в погромах гражданской войны, а списков убитых практически нет, я вынуждена доставать информацию из записей раввинатов. И мало того, что у меня больше нет никаких источников по Одессе, мне еще и приходится читать информацию между строк, дабы понять настоящую причину смерти в каждом конкретном случае.
Я работала с книгами одесского раввината за период 1917-1919 годов, потому что, во-первых, погромы начались далеко не в 1919, а во-вторых, мне нужно было проследить динамику смертей, дабы понять, насколько увеличивалось количество смертей из года в год, и по какой причине.
Начала я исследовать смерти 1917 года. И есть этому причина. Массовых погромов, конечно, еще не было, да и гражданская война еще не началась, зато регулярная русская армия, в процессе наступлений на территорию современной Польши, успешно погромами занималась, часто в ущерб военным действиям, соответственно, вседозволенность и понимание, что за убийство евреев им ничего не будет, плотно входили в сознание русских войск.

В 1917 году в Одессе было зарегистрировано 3678 смертей. Из которых 2040 умерших были мужчинами, а 1638 – женщинами. 139 младенцев обоих полов родилось мертворождёнными.
В 1918 в Одессе было зарегистрировано 4219 смертей. Из которых 2266 умерших было мужчины, а 1953 были женщины. 212 младенцев обоих полов родилось мертворождёнными.

В 1919 году в Одессе было зарегистрировано 7948 смертей. Из которых 4353 человека были мужчинами, и 3595 женщинами. Мертворожденных родилось 300 человек.

Надо сказать, что в предыдущие годы средняя смертность еврейского населения составляла от 2500 до 3000 человек в год. Внезапно возросшую смертность, конечно, можно было бы списать на возросшее население города. Можно было, но мы не будем. И вот по какой причине.
Еврейское население города увеличивалось начиная с 1914 года. Одесса, так же, как и другие города империи, принимала беженцев Первой Мировой. От погромов жители окрестных местечек начали бежать еще в 1917. Хотя пик пришелся на 1918 и 1919 годы. А основная часть так вообще добавилась после 1920. Но поскольку в эти годы раввинские записи не велись, у меня возникают сложности с доказательной базой. Поэтому я ограничиваюсь 1919 годом. Хотя погромы происходили и в 1920 и даже в 1921. Актовые записи загсов, конечно, существуют, и кстати, количество смертей, зарегистрированных в раввинате, далеко не полное. По нескольким причинам.
Одной из причин как раз и является наличие Загса как конкурирующей организации. Часть еврейских смертей была зарегистрирована там. Но национальность умерших при этом не фиксировалась, и единственное, как можно определить еврея – по имени и месту захоронения. Все-таки православных не еврейском кладбище не хоронили.

Но вернемся к вопросу о внезапном увеличении еврейского населения города, которое бы объясняло возросшую почти в три раза смертность без дополнительного погромного фактора.

Во-первых, не надо забывать о том, что Первая Мировая война де-факто, и революция де-юре сломали черту оседлости, и свободные евреи устремились в недоступные им ранее места, и именно вместо уехавших, в Одессе появлялись новые жители. Во-вторых, не надо забывать о том, что Одесса была портовым городом и, соответственно, транзитным пунктом для убывающих за границу граждан, не желающих оставаться в молодой Советской республике. Безусловно, в Одессу приезжало больше людей, чем уезжало, но не в три же раза?

Второй причиной неполных записей является подпольная большевистская деятельность. А именно расстрелы неугодного им богатого и не очень населения, которое что-то не поделило с комиссарами. Иногда трупы расстрелянных находили, опознавали и захоранивали. Но, в основном, нет. Люди просто пропадали без вести, и учет таких пропавших никто не вел.

Ну а теперь мы все-таки от статистики перейдем к частным случаям.

В 1917 году было зарегистрировано 83 смерти, которые я отнесла к насильственным.
В число вошли люди умершие от черепно-мозговых травм, ожогов всего тела, скончавшихся в результате огнестрельных ранений, множественных переломов и травм, нанесенных тупыми предметами. Так же я внесла в этот скорбный список женщин, скончавшихся в результате аборта, потому что до 1917 года подобная причина смерти в раввинате отсутствовала как понятие. Так же я включила пару человек, скончавшихся в результате удушения и утопления. Последнее вошло в статистику по причине того, что зимой люди добровольно не купаются. А если бы это было самоубийством, так бы и написали. Тоже самое относиться к удушениям. Кстати, грудных детей, умерших от удушения я в статистику не вносила, равно как и детей, погибших от ожогов. Дети, к сожалению, имели свойство попадать в неприятности и без злого умысла. Ну и в целом, я не совсем уверена имеют ли ожоги тела криминальную составляющую, потому что от них обычно умирали женщины и мне кажется, что это скорее связано с процессом стирки. Но поскольку я не знаю, какое количество женщин покончило с собой не просто так, по дурости, а после изнасилования, сгоревших я решила оставить.

Сюда не вошли люди, покончившие жизнь самоубийством, сбитые трамваем или автомобилями. Так же сюда не вошли люди, чем-нибудь отравившиеся. А травились люди самыми разными вещами, начиная от тухлой рыбы и заканчивая кокаином.
Основная масса насильственных смертей 1917 года приходится на последние три месяца. Октябрь, Ноябрь и Декабрь.

1918 год.

160 человек умерло в результате насильственных действий. Опять же, основная масса пришлась на начало года. Январь и Февраль. Впрочем, март не сильно отстал от соседей. До августа в городе было относительно спокойно. Три-шесть подобных смертей в месяц вполне допустимая цифра для общего беспредела в стране. И обычный, рядовой бандитизм тоже никто не отменял.
Кошмар случился в августе. Сентябрь и октябрь и ноябрь были относительно спокойными, а в декабре опять случился ад. Убивали, в основном, мужчин. Молодых мужчин. Думаю, имела место быть еврейская самооборона, которая падала на подступах к кварталам, поскольку в некоторые дни хоронили по десять человек за раз.
Новых причин смерти в перечне не добавилось, но не лишним будет упомянуть, что если в 1917 году неопознанных евреев было убито всего два, (причем один из них был забитым до смерти солдатом, кстати, солдат в 1917 убивали достаточно часто, хотя никаких военных действий на территории Одессы до октября не велось), то в 1918 таких было уже шесть. Одной из убитых была 13летняя девочка. Ее задушили. Что-то мне подсказывает, что до удушения с ней делали что-то еще, но никаких подробностей в раввинате не указано. Мне кажется, что они просто боялись это указывать. Например, очевидно, что если у человека пуля в голове, то это убийство. Но в причине смерти указывается, что умер от пули в голове. Они писали *убит* только в том случае, если в больницу или морг человек попадал в виде трупа. И уж, конечно, они не писали ни как убит, ни чем убит, ни кто убил.

1919

Январь ничем не отличался от декабря прошедшего года. Да и остальные месяцы продолжались в том же духе. Всего за 1919 погибло 369 человек, из которых неизвестными оказались 28. Первых двоих обнаружили 21 февраля. Одному было 20 и он был исколот штыками, а второму было 65 и он умер от инфаркта. Почему я внесла умершего от инфаркта в общий список? Потому что я больше, чем уверена, что это были отец и сын. И отец получил инфаркт в результате убийства сына на его глазах, я подозреваю, что это был его последний живой ребенок. Мой прадед, например, от подобного зрелища не умер, он ждал последнего с войны, и дождался, надо сказать. Правда, общались они не долго. Вместо инфаркта прадед убил себя раком. Дождался внука и ушел.
Месяц март отличился убийствами женщин. Например, 6 марта было убито семейство Лейфман. Мать 57 лет и три дочери, 27, 23 и 21 года.
В Апреле убивали пары. Например, мужа и жену по фамилии Добряк, 34 и 28 лет, и более взрослую пару, Габер, 57 и 52 лет соответственно.
В Августе убивали братьев. Относительно молодых мужчин, возрастом от 21 до 35 лет. Масса людей имела ФИО, но не имела возрастов. А неизвестные, почему-то наоборот, практически все с возрастом. Как они определяли возраст у трупов – сие науке не известно. Некоторое количество людей было убито в других местах и привезено в Одессу с целью похорон. Человек тридцать убили на Дальнике, что бы это не значило, и основная масса трупов опознана не была. В ноябре декабре хоронили людей, расстрелянных в июле 1919.
Имелись в этом году и нетривиальные смерти. Например, мальчик 19 лет умер от сумасшествия. Был ли он изначально сумасшедшим, или стал таким в результате того, что увидел?
Пара человек умерла от потери крови. Почему они ее потеряли? Одна женщина умерла в результате кровотечения, вызванного разрывом матки. Я даже не хочу думать, откуда взялись разрывы. Для скептиков сообщу, что внематочные беременности и смерти от родов указывались отдельно.
Ну и если добавить немного личного, то в процессе проверок смертей, я выписывала даты. Зачем мне понадобились даты, вы узнаете позже. Так вот, как любой человек, я обращала внимание на известные мне даты. Дни рождения моих родственников, например. Чисто автоматически. Так вот, 16 февраля, в день рождения моей кузины, было убито семейство Хаймовичей в полном составе. Муж, жена и 12-ний сын. И я теперь об этом буду помнить приблизительно всегда.

Итого в Одессе за три года было убито 613 человек.

Ну а теперь мы попытаемся ответить на вопрос кто их убивал. Точнее, кто их убивал мы никогда и не узнаем, вопрос при чьей власти это происходило.

До конца октября 1917 года с властью все понятно. Обычная царская, а потом временного правительства власть.
С 1 ноября 1917 по 17.01.1918 – УНР. Долго они не раскачивались. Первого еврея убили уже 3 ноября, а всего за период – 38 человек.
18 ноября в город зашел Муравьев с большевиками. В первый же день было убито 8 человек. Впрочем, время убийства не установлено, так что не совсем понятно, это Муравьев или все-таки УНР. Ушли большевики из Одессы 17.12.1918. В результате их активных действий 151 еврей расстался с жизнью.
С 18 декабря 1918 по 5 апреля 1919 город посетила Антанта с Гришиным- Амазовым. Эти были скромны, как никто. Всего-то 59 человек за 3.5 месяца.
С 6 апреля по 23 августа город опять посетили большевики. Прямо в день захода в город развили бурную деятельность, которая к июлю превратилась в сплошной кровопоток. Большевики поняли, что большое количество смертей их не красит, и трупы начали прятать. 137 человек им спрятать не удалось, около 20 всплыло с приходом Деникина, а число не всплывших никому не известно.

24 августа вернулись белые. На этот раз – деникинцы. Начали они традиционно, с женщин. Некоторым женщинам, как вы понимаете, пережить процесс знакомства не удалось. До 1 января 1920 года они успели убить 171 человека, а чем были заняты до 7 февраля 1920 – никому не известно, по причине отсутствия раввината за этот период. Впрочем, в число 171 входят те 20, которых 17 июля убили большевики и которых они откопали в октябре, и гордо демонстрировали их тела окружающим, как признак красной агрессии и прочего. Понятно, что все эти убитые были купцами, врачами и прочими интеллигентами.
Вам, наверное, интересно, отчего умирали те евреи, которых не успевали убить сменяющиеся власти. Одной из самых популярных смертей был брюшной и сыпной тиф. Пара человек умерла от истощения. Я подозреваю, что умершие от тифов тоже не были особо сытыми. От гриппа, местами называемого испанкой, никто особо не умирал. Может потому, что город теплый, южный?
Много людей умирало от непроходимости кишечника. Я так припоминаю, что к голоду эта болезнь имеет самое непосредственное отношение. Туберкулез встречался достаточно редко. Южный город, морской воздух. Дети до года умирали в диких количествах от кишечных и прочих инфекций, женщины от родов, сепсисов и внематочных беременностей.
И на всем этом фоне таки попадались люди, которые мирно умирали от какого-то там инсульта в почтенном возрасте 85 лет. Жизнеутверждающе.

А в качестве заключения хочу сказать следующее.
Даже если мы возьмём самый кровавый год из трех, а именно 1919, то цифра 369 человек может вас не впечатлить. Ведь только в одном Проскурове за пару дней убили гораздо больше людей. А здесь – за год. Почему же я выделяю крупные города отдельно? Еще и города с такими небольшими потерями населения?
Дело в том, что в крупных городах все эти армии не хотели портить имидж цивилизованных. В конце концов, в Одессе, Киеве, Харькове кроме евреев жило масса других национальностей, причем, жили они перемешано, и вычленить исключительно еврейские дома и магазины было сложновато. Все регулярно промахивались. Плюс, как я уже говорила в начале статьи, местные евреи и на евреев то были не очень похожи. Как их опознать? Я уже не говорю, про огромную массу вернувшихся с фронтов еврейских солдат, которые знали, как пользоваться оружием и мало того, частенько приносили его с собой. Связываться с еврейской самообороной могли только крупные формирования, но поскольку эти самые формирования типа осуществляли в городе власть, они не очень-то могли себе позволить подобное поведение. Это вам не на местечко напасть. Хотя попадались такие местечки, которые окрестные шайки пытались обходить стороной.
Но о местечках мы поговорим в следующих частях.

И да, все эти 613 погибших одесских евреев будут доступны для поиска на сайте jewishpogroms.info

It's only fair to share...Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on LinkedIn
Linkedin